Desafío Latam
Trabajo Remoto

TOP 31 SITIOS PARA ENCONTRAR TRABAJO FREELANCE EN 2024

sitios donde encontrar trabajo freelance este 2024

sitios donde encontrar trabajo freelance este 2024

Mejores páginas web de ofertas de trabajo freelance

Para quienes buscan tener mayor flexibilidad en su trabajo, encontrar trabajo(s) freelance puede ser una gran oportunidad, así tener mayor autonomía en el control de sus horarios y proyectos en que trabajar.

Dado interés de personas y así también de empresas por ir variabilizandos sus costos, estos trabajos se ven cada vez más en alza.

Acá les dejamos el listado con los mejores sitios web para encontrar trabajo freelance este 2024:

  1. Fiverr: https://www.fiverr.com/
  2. Publipega: https://www.publipega.com/
  3. Workana: https://www.workana.com/
  4. ServiceEspace : https://www.servicescape.com/
  5. SimpleHired, https://www.simplyhired.com/
  6. Upwork: https://www.upwork.com/
  7. MarketHire: https://marketerhire.com/
  8. Freelancer: https://www.freelancer.com/
  9. 99design: https://en.99designs.cl/
  10. Guru: https://www.guru.com/
  11. Outsourcely: https://www.outsourcely.com/
  12. Taskrabbit: https://www.taskrabbit.com/
  13. DesignHill: https://www.designhill.com/
  14. Behance: https://www.behance.net/
  15. PeoplePerHour: https://www.peopleperhour.com/
  16. SimplyHired: https://www.simplyhired.com/
  17. FlexJobs: https://www.flexjobs.com/
  18. We Work Remotely: https://www.weworkremotely.com/
  19. Remote.co: https://remote.co/
  20. Hubstaff Talent: https://www.hubstafftalent.com/
  21. Toptal: https://www.toptal.com/
  22. Working Nomads: https://www.workingnomads.co/
  23. Virtual Vocations: https://www.virtualvocations.com/
  24. Jobspresso: https://www.jobspresso.co/
  25. Authentic Jobs: https://www.authenticjobs.com/
  26. ProBlogger Job Board: https://www.problogger.com/jobs/
  27. Blogging Pro Job Board: https://www.bloggingpro.com/jobs/
  28. Mediabistro: https://www.mediabistro.com/jobs/freelance/
  29. Contena: https://www.contena.co/
  30. Wisar Pro: http://wisar.pro
  31. Feelancermap : https://www.freelancermap.com/
  32. De Código Somos: DE CÓDIGO SOMOS studio (google.com)
  33. Freelance Latin America: freelancelatam.com/work-as-a-freelancer/

Si te das cuenta, en los sitios anteriores y así también, si vas a Google a buscar ofertas de trabajo freelance por tu propia cuenta o en modalidad remota, verás que estos trabajos son en su mayoría para roles digitales y los cuales además se pagan muy bien, en especial los que se forman en bootcamps.

¿Te gustaría poder ser de aquellos roles más solicitados y mejores pagados en la industria digital? Si quieres conocer cómo puedes formarte en menos de 1 año, en alguno de los roles más demandados en la industria digital, escríbenos a nuestro Whatsapp o simplemente revisa nuestra web, desafiolatam.com

Artículos relacionados

Sitios para encontrar trabajos remotos en Latam

Diego Arias
4 años ago

10 consejos para conseguir tu primer trabajo

Ramón Aguilera
1 año ago

5 razones por las que es vital fomentar el trabajo remoto

Camila Sánchez
4 meses ago
Salir de la versión móvil